GLOBAL

新闻资讯

为您提供最新的产品和产业资讯

您知道您的IE浏览器过时了吗?

为了让您在我们网站上感受到更好的体验,我们强烈建议您将现有的IE浏览器升级到最新版本,或选择其它浏览器来访问我们的网站。

您可在此下载主流浏览器:

位置 : 首页> 新闻资讯 >产品资讯

分享到:

如何选择多模连接应用下的40G QSFP+光模块?

Date: 2017-10-31 11:44:14


 

如今,随着科技的迅猛发展和用户需求的不断提升,通信行业中的40G应用越来越广泛,与此同时,服务器、交换机、光模块等器件也在更新换代,用于多模应用的QSFP+光模块解决方案也越来越多。在多模连接应用中选择合适的40G QSFP+光模块,不仅能提供高性能,还能节省成本。

 

多模应用下的40G QSFP+光模块类型

在40G短距离多模连接应用中,目前市场上常用的光模块有三种,分别是40GBASE-SR4 QSFP+光模块、40GBASE-CSR4 QSFP+光模块和40GBASE-SR BiDi QSFP+光模块,详细参数见下表:

 

类型

波长

传输距离

接口类型

40GBASE-SR4 

850·nm

150·(OM4)

150·(OM3)

MTP/MPO

40GBASE-CSR4

850·nm

400·(OM4)

300·(OM3)

MTP/MPO

40GBASE-SR BiDi 

832·nm-918·nm,BiDi

150·(OM4)

150·(OM3)

30·(OM2)

LC

 

 

选择40G QSFP+光模块考虑的因素

 

1

传输距离

不同QSFP+光模块的最大传输距离有所不同。一般来说,40GBASE-SR4 QSFP+光模块能够支持OM3多模光纤长达100米的传输和OM4多模光纤长达150米的传输。也就是说,如果项目的预期传输距离不足150米,则可以选择40GBASE-SR4 QSFP+光模块与OM4光缆一起使用;如果项目上有更长的距离要求,支持OM4多模光纤长达400米传输的40GBASE-CSR4将会是更好的选择。

 

2

接口类型

40GBASE-SR4 QSFP+光模块和40GBASE-CSR4 QSFP+光模块都是MTP接口,与MTP/MPO光纤跳线一起使用,但传输距离不同,而40GBASE-SR BiDi QSFP+光模块采用的是双工LC接口,与LC多模光纤跳线一起使用。

 

3

布线方案

通常情况下,用于40GbE网络的光模块采用并行技术,即使用多个10Gbps激光器同时在多个光纤束上传输以实现高数据速率(4×10Gbps),因此,40G光学器件使用MPO或MTP布线,而不是传统的双工LC布线,40GBASE-SR4和40GBASE-CSR4这两种带MPO/MTP接口的40G多模QSFP+光模块比较适用。

 

4

其它因素

除了对传输距离、接口类型和布线方案这三个因素的考虑之外,兼容性、接收器灵敏度和温度等其它因素也是非常重要的。选择40G QSFP+光模块前,用户应该有一个适当的方案,并充分考虑各个方面,选择最合适的40G QSFP+光模块。

 

位置 : 首页11 >产品资讯

相关新闻

市场上对数据中心光模块的要求

目前市场上对数据中心光模块的要求可以归纳为低价格、低功耗、高速率、高密度、短周期和...

查看更多

五种常见的 40G QSFP+光模块介绍

本文为你介绍五种常见的 40G QSFP+光模块。

查看更多

教你选择合适的光模块

现在市场上的光模块种类繁多,常常令人眼花缭乱,那么,如何在众多不同速率、不同封装、...

查看更多